今日高邮APP
数字报
今日高邮公众号
视听高邮公众号
头条号
高邮市融媒体中心  高邮日报  新闻线索:0514-84683100
首页
  • 今日高邮APP
  • 手机版
  • 今日高邮公众号
  • 视听高邮公众号
  • 头条号
首页 > 教育园地 > 学生作文
数学日记一则

2017-03-09 00:00:00    作者:实验小学 三(8)班 乔重辉    来源:今日高邮

今天天朗气清,我决定和妈妈一起去超市买水果。超市里有各种各样的水果,苹果、香蕉、梨、橘子等,看得我眼花缭乱。

妈妈拿了些苹果和梨,便去收银台付钱。收银员阿姨看见了我,便问:“一袋苹果和一袋梨的价钱一样,一共48元,但苹果比梨多一斤,也就是说苹果比梨便宜,小朋友你知道苹果和梨各一斤多少钱吗?”我忽然灵机一动,想着:48÷2=24元,求的是苹果和梨各24元,24能整除3和4,但苹果又比梨多一斤,那梨一斤就是24÷3=8元,苹果一斤就是24÷4=6元。

我跟阿姨说,“梨每斤8元,一共3斤,苹果每斤6元,一共4斤。”阿姨夸我真聪明。我和妈妈付好钱就开开心心地回家了。

                                      指导老师  沈秀芳



高邮市融媒体中心 主办 2004-2019© 未经许可不得转载 不良信息举报电话:0514-84683100   在线投稿

ICP备05016021号-1

 苏公网安备 32108402000003号