数字报
今日高邮公众号
视听高邮公众号
头条号
高邮市融媒体中心  高邮日报  新闻线索:0514-84683100
首页
  • 手机版
  • 今日高邮公众号
  • 视听高邮公众号
  • 头条号
首页 > 教育园地 > 学生作文
逛超市

2018-06-21 00:00:00    作者:市实验小学三(3)班 朱羽佳    来源:今日高邮

 

周末,我和妈妈一起去逛超市。

我们先买了两包薯片,一包薯片7元,两包合计2X7=14(元);然后,我们买了三盒饼干,一盒饼干9元,三盒饼干合计3X9=27元;接着我们又买了两箱“喜多多”,一箱“喜多多”20元,两箱合计20+20=40(元);接着我们又买了四盒酸奶,一盒酸奶9元,四盒酸奶合计4X9=36(元)。我和妈妈推着采购的货物来到了收银台,妈妈说:“佳佳,我们今天一共花了多少钱?”我脑袋一转,机灵地说:“14+27=41(元),41+40=81(元),81+36=117(元)。妈妈,我们一共花了117元。”妈妈用手拍拍我的小脑袋,说:“反应还真快,算对了。”付完钱,我们就高高兴兴地回家了。

指导老师  戴素娟


高邮市融媒体中心 主办 2004-2019© 未经许可不得转载 不良信息举报电话:0514-84683100   在线投稿

ICP备05016021号-1

 苏公网安备 32108402000003号